Ícone de fechar alerta de notificações
Avatar do usuário logado
Usuário

Usuário

email@usuario.com.br
Esquenta BlackFriday: Digital Completo por 1,99

Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica

Compartilhe essa matéria: Link copiado! É um conteúdo bem tradicional em qualquer vestibular, geralmente cobrado da seguinte maneira: 1º) Traduzir um texto para a linguagem matemática; 2º) Achar a incógnita (chamada de x geralmente). Dica: É conteúdo que também aparece inserido na resolução de outros assuntos da matemática.    Siga Guia do Estudante ENTRAR NO […]

Por Redação do Guia do Estudante Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
25 fev 2012, 11h35 • Atualizado em 16 Maio 2017, 13h49
  • É um conteúdo bem tradicional em qualquer vestibular, geralmente cobrado da seguinte maneira:

    1º) Traduzir um texto para a linguagem matemática;
    2º) Achar a incógnita (chamada de x geralmente).

    Dica: É conteúdo que também aparece inserido na resolução de outros assuntos da matemática. 

     

    (UFSCAR) Um comerciante paga R$ 7,00 por 3 unidades de uma mercadoria e revende por R$18,00 cada 5 unidades. Na comercialização dessa mercado-ria, ele obtém um lucro de R$ 342,00 quando vende um total de unidades igual a:

    a) 210
    b) 240
    c) 270
    d) 300
    e) 330

     

    Solução:
    Pagando 7 por 3 mercadorias cada uma sai pelo custo de R$ 7/3; o preço de venda unitário das 5 unidades é de R$ 18/5. 

    Continua após a publicidade

    Pela equação fundamental da economia, temos que: 

    Preço Venda – Custo = Lucro

    Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica

     

     

    Inequações do 1º grau
    De maneira análoga as equações, as inequações do 1º grau também costumam ser bastante cobradas.

    Continua após a publicidade

    (UNESP) Carlos trabalha como disc-jóquei (dj) e cobra uma taxa fixa de R$ 100,00, mais R$ 20,00 por hora, para animar uma festa. Daniel, na mesma função, cobra uma taxa fixa de R$ 55,00, mais R$ 35,00 por hora.
    O tempo máximo de duração de uma festa, para que a contratação de Daniel não fique mais cara que a de Carlos, é:

    a) 6 horas
    b) 5 horas
    c) 4 horas
    d) 3 horas
    e) 2 horas

    Solução: Façamos Preço do Carlos = 100 + 20x e Preço do Daniel = 55 + 35x. Como o problema exige que Preço do Daniel < Preço do Carlos, teremos:

    55 + 35x < 100 + 20x
    35x – 20x < 100 – 55
    15x < 45

    x < 3

    Continua após a publicidade

    Letra e)

     

    (FUVEST) Um estacionamento cobra R$ 6,00 pela primeira hora de uso, R$ 3,00 por hora adicional e tem uma despesa diária de R$ 320,00. Considere-se um dia em que sejam cobradas, no total, 80 horas de estacionamento. O número mínimo de usuários necessários para que o estacionamento obtenha lucro nesse dia é:

    a) 25
    b) 26
    c) 27
    d) 28
    e) 29

    Solução: Seja x o número total de usuários; como na primeira hora todos os x usuários pagam, mas na segunda hora não todos (80 – x apenas), teremos a receita dada por 6x + 3(80 – x).
    Como Receitas – Despesas = Lucro > 0, teremos:

    6x + 3(80 – x) – 320 > 0
    6x + 240 – 3x – 320 > 0
    3x – 80 > 0
    3x > 80
    x > 80 /3 → 26,666

    Letra c)

    Continua após a publicidade

     

    Sistemas do 1º grau
    Ao resolver sistemas, o cuidado de interpretar o enun-ciado das questões deve ser maior, até por termos mais de uma incógnita e mais de um parágrafo.

    Dica: No lugar dos “tradicionais” x e y, você pode usar letras que lembrem as incógnitas do sistema.

    (FUVEST) Um supermercado adquiriu detergentes nos aromas limão e coco. A compra foi entregue em 10 caixas, com 24 frascos em cada caixa. Sabendo-se que cada caixa continha 2 frascos de detergente a mais no aroma limão do que no aroma coco, o número de frascos entregues, no aroma limão, foi:

    a) 110
    b) 120
    c) 130
    d) 140
    e) 150

    Continua após a publicidade

    Solução: Chamando as quantidades de detergentes de coco e de limão presentes em uma caixa de C e L respectivamente, montando o sistema encontraremos:

    C + 2 + C = 24
    2 C= 22
    C = 11 e L = 13

    Logo, em 10 caixas teremos 13 x 10 = 130 frascos de limão
    Letra c)

    Macete! Muitas vezes você não precisa achar o valor de todas as incógnitas para responder a questão; basta fazer uma Combinação Linear com as linhas do sistema (somar, subtrair e/ou multiplicar linhas).

    (UNESP) Uma lapiseira, três cadernos e uma caneta custam, juntos, 33 reais. Duas lapiseiras, sete cadernos e duas canetas custam, juntos, 76 reais.
    O custo de uma lapiseira, um caderno e uma caneta, juntos, em reais, é:

    a) 11
    b) 12
    c) 13
    d) 17
    e) 38

    Solução: Chamando os custos da lapiseira, do cader-no e da caneta de x, y e z, teremos:

    Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica

    Multiplicando a 1ª linha por (-2) e somando a 2ª, temos:

    Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica

    De onde extraímos que y = 10; substituindo em ambas as linhas acharemos x + z = 3.
    Como o problema pede a soma dos três custos, basta fazermos x + y + z = 10 + 3 = 13
    Letra c)

    Publicidade

    Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica
    Estudo
    Equação, Inequações e Sistemas 1º Grau – Álgebra Básica
    Compartilhe essa matéria: Link copiado! É um conteúdo bem tradicional em qualquer vestibular, geralmente cobrado da seguinte maneira: 1º) Traduzir um texto para a linguagem matemática; 2º) Achar a incógnita (chamada de x geralmente). Dica: É conteúdo que também aparece inserido na resolução de outros assuntos da matemática.    Siga Guia do Estudante ENTRAR NO […]

    Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se você já é assinante faça seu login

    Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

    BLACK
    FRIDAY
    Plano Mensal
    Plano Mensal

    R$ 19,90/mês

    ou